Регистрация Войти
Вход на сайт

Нарушение сна может привести к ухудшению памяти и ложным воспоминаниям

23 июля 2014 03:30

Нарушение сна может привести к ухудшению памяти и ложным воспоминаниямНовое исследование добавило к длинному списку неприятных последствий лишения сна нарушение памяти и возникновение ложных воспоминаний.

Известно, что нарушение сна приводит к раздражительности и резким изменениям настроения, недостатку энергии и мотивации, а также к болям в животе и мигрени.

Нарушение памяти может иметь серьезные последствия, например, во время показаний в суде. Фальшивая идентификация преступника может в конечном итоге привести к несправедливому приговору.

Ученые из университета штата Мичиган провели исследование, показавшее, что лишение сна привело к тому, что испытуемые скорее путали или забывали детали истории об ограблении, показанной им в серии картинок.

Участники эксперимента, которые бодрствовали в течение 24 часов, и даже те, кто спал меньше пяти часов, гораздо чаще путали детали показанной им истории, нежели добровольцы из контрольной группы.

Мы обнаружили серьезные нарушения памяти у испытуемых, страдающих от дефицита сна. К сожалению, современный человек в среднем спит гораздо меньше, чем следовало бы.

Американские психологи бьют тревогу, предупреждая об «эпидемии» дефицита сна. По их убеждению, это явление непосредственно влияет на увеличение количества автомобильных аварий, несчастных случаев на заводах, а также к ряду хронических заболеваний, таких, как диабет и гипертония.

Напомним, что про воронку у села Бованенково стало известно в начале текущего месяца, когда в Сеть попало видео, снятое с борта вертолета Ми-8. Специалисты тогда определили, что диаметр воронки по внутреннему краю равен 40 м, а по внешнему – 60 м.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: