Регистрация Войти
Вход на сайт

Самыми уважаемыми людьми оказались пьяницы

21 июля 2014 05:00

Самыми уважаемыми людьми оказались пьяницыЗлоупотребление алкоголем никогда не поощрялось обществом, но теперь, судя по результатам проведенного канадскими учеными исследования, ситуация изменилась.

Постоянное употребление спиртных напитков в больших количествах всегда было одной из наиболее масштабных проблем многих стран мира.

Ранее злоупотребление алкоголем подвергалось всеобщему осуждению, но, как удалось выяснить ученым из Торонто, современное общество изменило свое отношение к пьяницам.

Так, сотрудники Центра Канады по проблемам наркомании и психического здоровья (Canada's Centre for Addiction and Mental Health) во главе с доктором Тарой Дюма (Tara Dumas) пришли к выводу, что постоянно выпивающие представители обоих полов пользуются большим уважением среди окружающих и занимают высокий социальный статус.

Согласно данным канадских ученых, они исследовали 357 молодых людей в период с мая по июль 2012-го года. Они попросили респондентов рассказать о случаях употребления алкоголя, с уточнением количества и частоты приема спиртных напитков, и о том, как они повлияли на их мнение о друзьях.

“Мы использовали методику вербовки молодых людей, являющихся членами выпивающих компаний”, - указали исследовали в статье, которая будет опубликована в октябрьском номере журнала “Аддиктивное поведение”(Addictive Behaviors).

Проанализировав полученные сведения, ученые установили, что самыми уважаемыми людьми в компаниях оказались те, кто выпивал значительное количество алкоголя.

Кроме того, употребляющие более крепкие спиртные напитки лица занимали высокий социальный статус.

“Выпивающие мужчины пользовались большим уважением сверстников, и считались более популярными. А употребление женщинами любого количество алкоголя повышало их социальный статус, - сообщила команда исследователей. - Потребление более крепкого алкоголя также было связано с более высоким статусом”.

Ученые считают, что полученные ими результаты могут изменить просветительские программы о вреде алкоголя.

“Эти данные, указывающие на связь между употреблением спиртных напитков и высоким социальным статусом, имеют очень важное значение в профилактике пьянства и алкоголизма. Мы надеемся, что полученные результаты помогут изменить просветительские программы и сделать их более эффективными”, - заключили канадские исследователи.

Анна Романцева, fedpost.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: