Регистрация Войти
Вход на сайт

В росте заболеваемости диабетом и ожирением виновны наши бабушки

16 июля 2014 03:45

В росте заболеваемости диабетом и ожирением виновны наши бабушкиВ ходе совместного исследования британских и американских экспертов выяснилось, что причиной постоянного роста заболеваемости диабетом и ожирением является бедный рацион женщин военного и послевоенного времени.

Недостаток и низкое качество продуктов питания в период Второй мировой и нескольких послевоенных лет привели к тому, что женщины того времени передали своему потомству некую генетическую установку, позволяющую им легче справляться с голодом и выживать при скудном рационе. Но поскольку никакого недостатка в продуктах это потомство не испытывало, у него наметилось ожирение и диабет второго типа. Причем такой эффект длится два поколения, к третьему все приходит в норму.

Ученые из Кембриджа и Гарварда провели эксперимент с беременными грызунами. Как только срок беременности самок достиг отметки 12 дней, им урезали рацион вполовину и оставили его таким до родов. Рожденных от этих самок мышат кормили правильно, но у них, несмотря на полноценный рацион, развился диабет. Когда же эти мышата выросли и дали свое потомство, у мышат, рожденных от самцов-диабетиков, потомство также столкнулось с диабетом. Причем отличное здоровье матерей не улучшило показатели. К третьему поколению данный эффект исчез.

Ученые называют это эпигенетическим наследованием, причем передача генетических установок возможна как по отцовской линии, так и через яйцеклетки матери. Эксперты считают, что результаты исследования вселяют надежду на то, что статистика по заболеваемости диабетом и ожирению изменится в ближайшие годы. И произойдет это лишь потому, что у третьего поколения просто не будет данной генетической установки.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: