Регистрация Войти
Вход на сайт

Правительство США обвинило Фирташа в коррупции

25 июня 2014 22:40

Правительство США обвинило Фирташа  в коррупцииПолитолог считает, что Фирташу "кровь из носа, нужна своя партия".

Находящийся под домашним арестом в Вене Дмитрий Фирташ финансирует новый проект "Партия развития Украины" Сергея Левочкина из-за того, что "не хочет повторить в США судьбу Лазаренко".

Такое мнение высказал УНИАН политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. По словам Небоженко, у этого проекта, который имеет немалый финансовый и медиа ресурс, есть шансы преодолеть 5%-й проходной барьер на досрочных выборах в Верховную Раду.

"Пример прошлых выборов показал, что даже "Свобода", если ее показывать по "Интеру" (который принадлежит Левочкину и Фирташу, - ред), может стать популярной партией и пройти в парламент", - напомнил Виктор Небоженко.

При этом, по его словам, на продвижение новой ПР под предводительством людей Сергея Левочкина, играет еще и тот факт, что главный финансовый спонсор новой партии – Дмитрий Фирташ – очень "не хочет повторить в США судьбу Лазаренко" (в настоящее время Фирташ пребывает под домашним арестом в Австрии по обвинениям в коррупции, выдвинутым правительством США). "Ему, кровь из носа, нужно иметь свою партию в Раде, и он будет ее иметь", - считает политолог.

Напомним, что Партия развития Украины, которую связывают с бывшим главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным, была создана 11 июня путем переименования Прогрессивно-демократической партии. Экс-регионал Юрий Мирошниченко избран председателем национального комитета партии, Сергей Ларин - руководителем исполнительного комитета. Среди замов Мирошниченко тоже есть бывшие регионалы – к примеру, Ирина Горина.

Добавим, что 14 сентября 1998 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против П. Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Правосудие Швейцарии осудило Павла Лазаренко к заключению за отмывание денег в банках Швейцарии. 17 февраля 1999 Верховная Рада Украины приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Павла Лазаренко. За неделю перед этим он выехал из Украины. Находился в заключении под следствием в США, а также под следствием в Украине. Работая во главе правительства, обвинялся оппозиционной прессой в монополизации газового рынка Украины и преступной коррупции. Считался лидером так называемого днепропетровского клана. Согласно рейтингу самых крупных коррупционеров мира, составленном в 2008 году Всемирным банком по совместной программе с ООН "Возвращение похищенных активов", Павел Лазаренко вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: