Регистрация Войти
Вход на сайт

Спорт может быть эффективнее лекарств и психотерапевтов

19 июня 2014 05:15

Спорт может быть эффективнее лекарств и психотерапевтовЗанятия спортом — действенное средство в лечении ряда психических заболеваний, — убеждены медики. Причем физическая активность может быть даже эффективней некоторых лекарств и психотерапии. И то, что сегодня уже существуют клиники, которые используют регулярную спортивную терапию как часть лечебной программы, — неопровержимое тому доказательство.

Спортивные нагрузки крайне важны для людей с нарушением психики. Известно, что психически нездоровые люди имеют большую склонность к различным физическим недугам, включая диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. Это связано с тем, что они ведут малоподвижный или затворнический образ жизни, едят нездоровую пищу, подвержены вредным привычкам и нервным переживаниям. Статистика подтверждает, что ранняя смертность среди психически больных людей (умирают на 20 лет раньше по сравнению со здоровыми людьми) — печальная закономерность.

Результаты научного исследования, в котором приняли участие более чем 7 000 добровольцев, позволили выяснить, что даже один час тренировок в неделю может снизить риск тревожных и депрессивных расстройств у больных. А после регулярных спортивных нагрузок люди с психическими заболеваниями отмечали заметное улучшение состояния.

Эксперты также отметили, что для тех, кто страдает депрессией или тревожными расстройствами наибольшую пользу принесет езда на велосипеде и бег трусцой. Однако важно помнить, что занятия на регулярной основе не должны доставлять дискомфорт или быть человеку в тягость. Наилучшего эффекта можно добиться только при условии, что физическая активность будет доставлять человеку исключительно положительные эмоции. Только так у человека появляется ощущение собственного потенциала и здоровья, а также вырабатывается стрессоустойчивость и скорость реакции.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: