Киев на 80% готов к зиме
18 сентября 2026 17:30
В Киеве выполнили уже 80% запланированных работ, касающихся подготовки города к зиме.Об этом гласит заявление и. о. первого заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева во время круглого стола "Энергетическая устойчивость громад Украины: готовность к зиме 2026/2027".
Речь идет о проектах Плана энергетической устойчивости Киева, плановых ремонтах и техническом обслуживании, создании запасов топлива и необходимого оборудования и тому подобное, отмечается в сообщении.
"Нам надо адаптироваться к другой реальности и ее рискам, научиться управлять новыми проектами и алгоритмами, которые обеспечивали бы энергетическую автономность", - рассказал Петр Пантелеев.
Например, в предыдущие годы Киев обеспечили генераторами как резервным питанием ключевые объекты водопроводного хозяйства. Впрочем, когда речь идет об обеспечении объектов мощностью от 9-10 МВт до 20 МВт, генераторы здесь не помогут. Надо фактически строить локальную электростанцию, отметили в КГГА.
"Именно поэтому планом энергостойкости для резервирования систем водоснабжения предусмотрено строительство дизель-генераторных установок", – пояснил Пантелеев.
Он уточнил, что три таких установки уже построили, остальные запланированные объекты будут завершены до конца года.
По словам первого заместителя Кличко, важной составляющей подготовки Киева к зиме этого года является усовершенствование и расширение планов оперативного реагирования, что обусловлено интенсивностью вражеских обстрелов.
В Киеве провели ряд тренировок по подготовке личного состава и координации между службами. Также разработаны алгоритмы помощи маломобильным группам и гражданам, нуждающимся в непрерывной медицинской поддержке.
"Кроме того, город формирует запасы продовольственных товаров, если потребуется организация питания. В частности, укрепляем и оптимизируем работу каналов коммуникации с киевлянами и многое другое", - рассказал Пантелеев.
Он подчеркнул, что реагирование на потенциальные риски зимы 2026/27 не предполагает простых или универсальных решений, а требует комплексной тяжелой работы - технической, правовой, информационной и организационной.
"Это вызов для всех нас. И каждый на своем уровне - от владельца квартиры до центральных государственных органов - могут и должны готовиться на своем уровне, а также уметь объединять усилия", - подчеркнул Петр Пантелеев.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


