Регистрация Войти
Вход на сайт

Неврологи опробовали уникальный способ омоложения мозга

25 февраля 2019 22:30
Неврологи опробовали уникальный способ омоложения мозгаПересадка костного мозга, взятого у молодого донора, может произвести удивительный эффект на стареющий организм. Был проведен эксперимент, в рамках которого костный мозг здоровой молодой мыши пересаживали старым мышам. В итоге клетки последних хорошо сохранялись, а уровень когнитивных способностей повышался.

Животные демонстрировали повышенный уровень активности, лучше учились, имели хорошую пространственную и рабочую память.

Это ценное открытие, которое может подарить в перспективе лекарства от возрастных недугов и старости. Как показал детальный анализ, у обладателей молодого костного мозга сохраняется больше синапсов между нейронами (мест соединений, необходимых для передачи сигналов) в гиппокампе (центре памяти мозга). При этом общее число нейронов не отличалось у старых особей и особей, получивших молодой костный мозг.

Читайте также: Кардиологи доказали наличие целебных свойств у орехов

По словам ученых, молодой костный мозг связан со сниженной активацией микроглии - типа иммунных клеток в мозге. Микроглия поддерживает здоровье нейронов, но в случае повышенной активности приводит к разрыву синапсов. Если уровень микроглии снижен, в мозге наблюдается больше здоровых нейронов и синапсов.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: