Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA показало, как выглядит шторм на Марсе (ФОТО)  

28 февраля 2017 14:17
NASA показало, как выглядит шторм на Марсе (ФОТО)   Хотя Марс широко рассматривается как «мертвая» планета, последние изображения из аппарата Curiosity показывают, что на поверхности Красной планеты происходит множество штормов. Потрясающие изображения из Curiosity захватили пыльные бури и сильные ветры, разворачивающиеся по всей поверхности Марса.

Ветер формировал ландшафт Красной планеты в течение миллиардов лет, и продолжает делать это сегодня. Новые исследования, с использованием, как орбитального аппарата, так и марсохода, выявили его влияние на странно структурированные ландшафты в пределах кратера Гэйл. Марсоход также наблюдал вихри пыли и провел проверку, насколько ветер перемещает песчинки на протяжении одного дня.

Наблюдения с NASA Mars Reconnaissance Orbiter подтвердили долгосрочные закономерности и темпы ветровой эрозии, которые помогают объяснить странность слоистой горы в середине ударного кратера. Теперь сама гора Шарп стала главным фактором в определении местных направлений ветров. Можно сказать, что сначала ветер сформировал гору, а теперь гора формирует ветер.

NASA показало, как выглядит шторм на Марсе (ФОТО)   

Читайте также: На Филиппинах нашли неизвестное науке гигантское существо (ВИДЕО)

Время является фактором, который делает марсианские ветры настолько доминирующими в формировании ландшафта. Большая часть сил, которые формируют ландшафты Земли - вода, которая разрушает и перемещает отложения, тектоническая активность, строящая горы и перерабатывает кору планеты, активный вулканизм и так далее - все это не влияло на Марса в течение миллиардов лет.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: