Исследователи обнаружили один из первых железнодорожных тоннелей (ФОТО)

Забытый участок дороги исследовали в Эггебирге немецкие археологи Фриц Юрген и Нильс Волперт. Рельсы проложены в туннеле, который должен был облегчить паровозам проезд по горной цепи. Юрген сравнил его с временной капсулой. «Другие железнодорожные линии того времени уже давно перестроены на современный лад», — объяснил он. Горы Эггебирге высотой примерно до 460 м находятся к востоку от Падеборна.
Строительство новой ветки, которая должна была соединить приграничные районы Гессена с Липпштадтом, началось в 1946 году. Осуществить амбициозный проект мешали горы, так как маломощные паровозы не могли преодолеть перевалы, а тоннелестроение в середине XIX века еще только развивалось.
К счастью, железнодорожной компании удалось привлечь к планированию тоннеля длиной почти 560 м магдебургского инженера Августа Пикеля, считавшегося одним из лучших специалистов в этой области. Он учился в Англии у Роберта Стефенсона, сына знаменитого железнодорожного инженера Джорджа Стефансона.
Читайте также: В Испании обнаружен город времён Римской империи
Остатки сооружения археологи нашли этой зимой под водой, на глубине 3,5 м, и исследовали вместе со специалистами из Кильского университета. Согласно местным легендам, строительство тоннеля было прервано из-за постоянных затоплений, но на самом деле у железнодорожного общества просто закончились деньги.
Пикель распорядился взорвать вход, чтобы никто не пострадал. Благодаря этому сооружение отлично сохранилось. Согласно ученым, 500 или 600 рабочих, которые над ним трудились, ели и спали прямо на месте. Их зарплаты едва хватало, чтобы прокормить семью.
Источник: europe-today.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.