Регистрация Войти
Вход на сайт

Третья часть России вскоре уйдет под воду, - ученые

21 февраля 2017 23:27
Третья часть России вскоре уйдет под воду, - ученые Ведущий климатолог мира, со-лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Жан Жузель (Jean Jouzel) вместе со специалистами разных стран создал пан-арктическую сеть мониторинга изотопических трассеров водного цикла (Pan-Arctic Water Isotope Observing Network).

На основе имеющихся данных, специалисты делают вывод о возможности масштабных наводнений, которые затронут восемь регионов России. В результате повышения температуры зона вечной мерзлоты превратится в сильно заводненное пространство.

Вечная мерзлота в Западной Сибири начинается примерно с 63 градуса северной широты. Дальше на восток России она спускается еще ниже на юг до 60 градусов. Характерная толщина мерзлотного слоя в Западной Сибири это 20 метров, дальше к востоку есть глубины по 200 и даже по 500 метров. Первыми, что вполне понятно, растают самые тонкие мерзлотные слои в Западной Сибири. Представьте: на 20 метров все опустится и зальется водой.

Читайте также: Найденное в США существо поставило ученых в тупик

В более отдаленном будущем, согласно прогнозу, растает ледяной щит Гренландии и Антарктиды, и тогда затопленной окажется значительная часть Европы. На Среднем Урале высота над уровнем океана, в основном, около 200 метров — эта территория под водой не окажется, но климат здесь изменится достаточно серьезно.

Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: