Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые обнаружили таинственные пульсации в звезде

15 февраля 2017 08:00
Ученые впервые обнаружили таинственные пульсации в звезде Исследователи впервые наблюдали точно синхронизированную пульсацию в звезде, которая находится примерно в 400 световых лет от Земли. Звезда HAT-P-2 окружена одной из самых массивных экзопланет, известных на сегодняшний день, с массой в восемь раз больше Юпитера. Но исследователи до сих пор не знаю, почему происходят импульсы.

В новом исследовании, ученые из MIT (США) проанализировали более 350 часов наблюдений, захваченных космическим телескопом Spitzer в период с июля 2011 года по ноябрь 2015 года. В то время как экзопланета является относительно большой, HAT-P-2 значительно больше, примерно в 100 раз больше Юпитера. Наблюдения показали, что яркость звезды колеблется примерно каждые 87 минут.

Исследователи говорят, что газовый гигант может быть достаточно большим, чтобы искажать звезду, в результате чего на ее поверхности происходят вспышки, или импульсы. Исследователи изначально намеревались создать карту распределения температуры экзопланеты, когда она вращается вокруг своей звезды, которая поможет им отслеживать, как энергия циркулирует через атмосферу.
"Звезда отдает огромное количество энергии в атмосферу планеты, и наша первоначальная цель состояла в том, чтобы увидеть, как атмосфера планеты перераспределяет эту энергию", - говорит Жюльен де Вит, доктор в отделе Массачусетского технологического института Земли, атмосферы и планетарных наук.

Читайте также: Астроном-любитель увидел НЛО во время затмения Луны (ФОТО)

Команда измерила яркость, чтобы определить количество энергии, передаваемой на планету, и вместо того чтобы найти плоскую линию, они отметили крошечные всплески света звезды. Эти крошечные сигналы, как полагают, возникают под влиянием сил за пределами самой звезды.

"Мы считаем, что эти пульсации должны быть порождены планетой, что удивительно. Мы видели это в системах с двумя вращающимися сверхмассивными звездами, где одна искажает другую, а та в свою очередь вибрирует. Но мы не ожидали, что это произойдет с планетой - даже такой массивной, как эта. Это тайна, но это здорово, потому что это демонстрирует, что наше понимание того, как планета влияет на свою звезду, не является полным. Таким образом, мы должны двигаться вперед и выяснить, что там происходит", - говорит де Вит.
Источник: http://svopi.ru/nauka/158931 ©
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: