Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли останки страшных сушеств, которые оказались предками людей

2 февраля 2017 09:07
Ученые нашли останки страшных сушеств, которые оказались предками людейУченый Саймон Конви Моррис и его коллеги обнаружили в центральной части Китая окаменелые останки существ, которые обитали порядка 540 миллионов лет назад. Эти ужасного вида крошечные создания обитали в океане и стали одним из объектов эволюционного дерева людей.

Организм получил название Saccorhytus, которое означает «морщинистый мешок». По словам палеобиолога Морриса из Кембрижского университета, это имело гигантский зияющий рот с шипами и отверстиями, из которых, очевидно, сочились отходы жизнедеятельности. Хвоста у него не было вовсе, вместо глаз – лишь их зачатки.

Животное обитало на дне океанов почти полмиллиарда лет назад. Оно скользило по отложениям мелководья, добывая себе пищу. В тот период этот организм занимал самую высокую позицию в эволюционном развитии, поскольку основная часть живых организмов оставалась на уровне простейших и водорослей. «Наша находка – это самый ранний из найденных вторичноротых», - подчеркнул Моррис.

Читайте также: Ученые нашли в костях динозавра Юрского периода следы белков

Вторичноротые - огромная группа организмов, которая в течение последующих миллионов лет включит морских звезд, асцидий, а позднее – позвоночных и самого человека. Ученые отнесли находку к этому классу, несмотря на то, что у этого существа еще не было «второго рта» - выходного отверстия для продуктов метаболизма в конце пищеварительной системы.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: