Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разрабатывают новую теорию, которая объяснит функции белков

13 января 2017 16:35
Ученые разрабатывают новую теорию, которая объяснит функции белковХимики разрабатывают новую теорию, которая объяснит функции белков. Авторы этой теории - ученые из Университета штата Арканзас и их коллеги из Северной Каролины.

Белки считаются рабочими лошадками организма. Они активно участвуют в строительстве клеток и отвечают за их состояние. В их ведении не только обеспечение клетки всем необходимым, но и вывод из них уже переработанной продукции. Причем за разную работу отвечают разные виды белков. Одни обеспечивают очистку клетки, а другие помогают ей контактировать с внешним миром. Любое нарушение функций белка может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому так важно изучать это вещество на молекулярном уровне.

Руководитель исследовательской группы Махмуд Моради отметил, что белки не статичны, они находятся в непрерывном движении. Эти сведения имеют серьезное значение для изучения молекулярных механизмов и функций белка. Ученые из Северной Каролины считают, что ранние теории игнорировали изогнутую форму белковых молекул. Новое исследование будет опираться на прежние наработки при изучении динамики белка, однако возьмет в расчет изогнутую форму конфигурационного пространства биомолекул.

Читайте также: К Земле летит таинственный космический объект, который сблизится с планетой 25 февраля 2017 года

Исследование призвано дать ответ на два вопроса: как изменится функция белков при изменении в конформации (пространственное положение атомов в молекуле) и как эти перемены нужно моделировать на атомном уровне. Ответ на эти вопросы сможет пролить свет структурно-функциональные отношения в белках и поможет понять, как предотвратить заболевания на молекулярном уровне.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: