Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сравнили секс с молитвой

26 декабря 2016 16:09
Ученые сравнили секс с молитвой Научные сотрудники Университета Юты (США) обнаружили, что молитва способна активизировать те же участки мозга, что и любовь, наркотики и азартные игры.

Прежде чем сделать такие выводы, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 19 молодых людей из общины мормонов.

Исследователи с помощью магнино-резонансной терапии отслеживали, что происходит в мозгу добровольца в момент чтения им отрывков из Книги Мормона и цитат духовных лидеров, а также во время молитвы.

Читайте также: Новогодние праздники увеличивают вероятность сердечного приступа, – ученые

Как оказалось, при сильных религиозных переживаниях у участников эксперимента активировалось несколько участков мозга. Причем у всех добровольцев активировался участок мозга, известный как прилежащее ядро. Следует уточнить, что этот участок отвечает за системы вознаграждений, формировании удовольствия, смеха, зависимости, агрессии и страха.

Свои ощущения сами добровольцы описывали, как умиротворение и физическое ощущение теплоты.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: