Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили сверхмалый звездный спутник (ФОТО)

12 декабря 2016 18:30
Астрономы обнаружили сверхмалый звездный спутник (ФОТО)Астрономам удалось обнаружить новый маломассивный спутник, расположенный вдоль скопившегося мусора неподалеку от HD 206893. Учёные уверены, что это поможет в дальнейшем более подробно изучить формирование и эволюционирование звёздных спутников.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Arxiv.

Специалисты акцентируют внимание на том, что небесное тело расположено в 125 световых лет от Земли. HD 206893 относится к F5V звездам мусорного образования и были найдены благодаря инфракрасному избытку.
Астрономы обнаружили сверхмалый звездный спутник (ФОТО)
Астрономы подсчитали, что общая масса такого скопления космического мусора на 24% больше, чем у Солнца. Общий возраст HD 206893 составляет около миллиарда лет. Благодаря своей близости и наличием обломков диска, HD 206893 в окружающую среду является отличным местом для поиска звезд и новых планет.

В последнее время команда исследователей во главе с Жюльеном из Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили стала использовать телескоп для поиска новых небесных тел. Наблюдения проводились с использованием инструментов VLT в октябре 2015 года и августе 2016 года.

В результате этой наблюдательной кампании, астрономы обнаружили слабый объект с высокой контрастностью, находящийся на орбите своей звезды очень близко - приблизительно в 10 световых годах.

Читайте также: Мимо Луны пролетел неизвестный объект (ВИДЕО)

«СФЕРА открывает новое пространство обнаружения для этих систем, так как она оснащена экстремальной адаптивной оптической системой, которая может формировать атмосферную турбулентность», - заявил автор исследования. В опубликованном докладе также говорится, что внутри такого космического мусора может быть жизнь. Такая теория является очень интересной, учитывая, что HD 206893 очень близка к небесному светилу.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: