Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось сфотографировать на Марсе лабиринт (ФОТО)

28 ноября 2016 19:15
Ученым удалось сфотографировать на Марсе лабиринт (ФОТО)Европейское космическое агентство обнародовало снимок необычной, похожей на лабиринт, геологической структуры на Марсе, сделанный орбитальной станцией Mars Express.

Эта структура находится в районе Равнины Утопия в восточной части северного полушария планеты. На снимке видна область со случайным образом ориентированными «блоками», разделенными желобами шириной до 2 км.

Ученые отметили, что подобные образования встречаются на Земле на океаническом дне на некотором удалении от берегов.

Читайте также: Ключевой ледник в Антарктиде разваливается изнутри, - ученые

Формируются они, по мнению геологов, из-за ряда причин – обрушения пород под собственным весом, выталкивания жидкости из пористого грунта, локальной тектонической активности.

По мнению ученых, область со странными полигонами на Марсе могла образоваться в результате катастрофического наводнения на покрытой льдом поверхности, где осадочные породы затем сжимались в полигоны по мере выталкивания из них воды.

Ученым удалось сфотографировать на Марсе лабиринт (ФОТО)
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: