Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический аппарат показал Сатурн, который представляет собой безмятежный мир на фоне сверкающих колец (ФОТО)

2 ноября 2016 09:30
Космический аппарат показал Сатурн, который представляет собой безмятежный мир на фоне сверкающих колец (ФОТО)Космический аппарат «Кассини» сделал изображение с применением спектрального фильтра ближнего инфракрасного света с расстояния около 2 миллионов километров от Сатурна. Масштаб изображения составляет 110 километров на пиксель.

Внешняя атмосфера планеты кажется из космоса спокойной и однородной, однако это далеко не так - атмосфера Сатурна является постоянно меняющейся динамической сценой из мощных ветров, скорость которых может достигать местами 1800 километров в час, что значительно больше, чем на Юпитере.

Читайте также: Учёные нашли новые доказательства существования Девятой планеты Солнечной системы

На снимке мы можем видеть и знаменитый шестиугольник на северном полюсе Сатурна – гигантский ураган, диаметр которого составляет около 25 тысяч километров, то есть при желании в нем можно поместить примерно четыре Земли. Ученые отмечают, что форму шестиугольника предает путь реактивной струи, которая обращающейся вокруг северного полюса планеты, со скоростью 354 километра в час.

Космический аппарат показал Сатурн, который представляет собой безмятежный мир на фоне сверкающих колец (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: