Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко: Россия пытается забыть о минском протоколе

5 сентября 2019 15:30
Порошенко: Россия пытается забыть о минском протоколеРоссия сегодня пытается забыть о минском протоколе, который был подписан пять лет назад, и таким образом игнорировать выполнение своих обязательств. Об этом заявил лидер "Европейской солидарности", народный депутат Петр Порошенко у себя в Facebook.

"Пять лет назад подписан минский протокол – первый документ из пакета т.н. минских договоренностей. И все эти пять лет Россия пытается всячески замолчать, забыть, не замечать этой первой важной договоренности. Ведь в минском протоколе с подписью Российской Федерации были зафиксированы ключевые элементы мирного плана президента Порошенко: немедленное прекращение огня, обеспечение постоянного мониторинга над границей со стороны ОБСЕ и вывод российских войск и оружия с территории Украины. Как и немедленное освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что отвага украинских военных на Донбассе и мастерство украинской делегации в Уэльсе заставила Россию поставить свою подпись 5 сентября в Минске. Началось длительное, многолетнее принуждение российского агрессора к миру и именно тогда украинские силы продемонстрировали способность эффективно противостоять врагу, добавил пятый президент.

"Именно тогда, на саммите НАТО, состоялись важные встречи с мировыми лидерами, в том числе в уникальном формате Большая 5 + Украина. Именно тогда Украина наконец сплотила международную поддержку, получив готовность союзников и партнеров, как через применение санкций, так и военной помощи, давить на Россию не только политически, но и конкретными мотивационными мероприятиями. Мы впервые на практике проверили эффективность формулы – решительность Украины, помноженная на поддержку союзников дает сдерживание России через увеличение для нее цены агрессии", - отметил нардеп.

Порошенко отметил, что сегодня Россия пытается забыть про этот протокол и соответственно игнорировать выполнение своих обязательств, чтобы навязать свой порядок урегулирования, заставив Украину принять капитуляцию, и разбить международную солидарность.

Читайте также: Кличко: я остаюсь киевским городским главой

"Развитие украинского войска, интеграция в ЕС и НАТО через реформы и укрепление международной коалиции в поддержку Украины – это залог победы и процветания Украины. Это то, от чего новому руководству в коем случае не надо отступать, какие бы обещания, гарантии или заверения не шли из Москвы. Ничего об Украине без Украины!", - резюмировал Порошенко.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: