Регистрация Войти
Вход на сайт

Луценко назвал три главные проблемы Украины

Луценко назвал три главные проблемы УкраиныВ Украине сейчас существует три главные проблемы, решение которых позволит проводить реальные реформы в стране. В частности все они связаны с коррупцией и олигархией.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью "Интерфакс".

По его словам, первоочередной проблемой является хищение государственного сектора экономики.

"Мы – единственная в Европе страна с двумя тысячами государственных предприятий, 75% из них не показывают прибыли, они формально убыточны. Но они убыточны для страны, а для тех, кто назначает своих руководителей предприятий, они очень прибыльные. Смею вас заверить, это представители всех партий – и власти, и оппозиции, которые получают такие "подачки" за то или иное голосование. Система партийного назначения руководителей госпредприятий является основой украинской политической всеобъемлющей коррупции", – рассказал он.

По словам генпрокурора, пока нет реального противодействия этому – ни о какой серьезной борьбе с коррупцией не может быть и речи, ведь сколько бы ни ловили местных чиновников "на горячем", нельзя остановить взяточничество как инструмент политической жизни страны. Однако, решить эту пробему можно путем большой приватизации и проведением открытых аукционов.

Второй проблемой, по мнению Луценко, является завладение олигархией природными ресурсами Украины.

Он отметил, что государство должно обеспечить стопроцентно открытые конкурсных аукционов на любые природные ресурсы. А также – опубликовать открытый реестр всех ранее выданных лицензий, поручить его проверить и в дальнейшем проводить все исключительно по открытым конкурсным процедурам.

Читайте также: Новости с передовой: бойцы ВСУ провели успешную военную операцию в Донецкой области (ФОТО)

"Позиция номер три – таможня. По оценкам экспертов, до 30% страна все еще недополучает от экспортно-импортных операций. Вот картина таможенных платежей в миллиардах долларов по годам с указанием руководителей ГТС. Рекордные 18,2 миллиарда долларов показали Валерий Хорошковский в 2008 году и Степан Дериволков в 2013-м. На всех таможнях необходимо установить электронные сканеры и, мне кажется, совместные посты с представителями таможенных служб западных государств", – добавил чиновник.




Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: