Регистрация Войти
Вход на сайт

Искушение ложью. Психологи объяснили, почему люди склонны к обману

11 июня 2015 05:00
Искушение ложью. Психологи объяснили, почему люди склонны к обмануПсихологи попытались объяснить, почему люди поступают нечестно. Ведь всегда поступать честно — все равно что всю жизнь сидеть на диете: человек постоянно оказывается перед выбором. Поступить правильно помогает осознание искушения и мысли о последствиях неверного шага.

Люди легче идут на обман, если уверены, что это единичный случай, и если не думают об этике заранее. Такие данные получили психологи из Чикагского университета (США) Оливер Шелдон и Айелет Фишбах. В их исследовании впервые рассматривается влияние самоконтроля и распознавания этического конфликта на принятие правильного решения.

Исследователи пришли к выводу, что этичное поведение обеспечивают два фактора: соотнесение этической дилеммы с другими подобными инцидентами и предвидение искушения поступить неэтично. Исследователи надеются, что полученные ими данные помогут политикам, преподавателям и работодателям разработать стратегии, побуждающие людей вести себя этично.

«Мы сталкиваемся с неэтичным поведением в различных социальных сферах, от бизнеса и политики до культуры и спорта, — отмечает Айелет Фишбах. — Организации, которые стремятся повысить уровень этики сотрудников, должны помочь людям признать, что неэтичные поступки имеют накопительный эффект, и предупредить возможные соблазны».

Ученые провели серию экспериментов, в которых моделировались распространенные этические дилеммы. В одном эксперименте студенты бизнес-школы были поделены на представителей покупателя и продавца в деле продажи исторического особняка в Нью-Йорке. По легенде, продавец хотел сохранить особняк, а покупатель — снести его, чтобы построить на этом месте гостиницу. Представители продавца настаивали на продаже особняка только в том случае, если он будет сохранен, а представители покупателя посоветовали ему скрыть планы сноса здания и строительства гостиницы.

До начала «переговоров» половину студентов попросили вспомнить ситуацию, в которой они обманывали или не соблюдали правила, чтобы преуспеть. В этой группе на «переговорах» неэтично вели себя 45 процентов участников. Во второй группе — в ней испытуемые заранее не вспоминали о своем неэтичном поведении, — чтобы закрыть сделку, обманывали 67 процентов испытуемых.

Читайте также: Генетические факторы. Почему шизофреники - творческие люди?

В другом эксперименте моделировались наиболее распространенные примеры нечестного поведения: мелкие кражи чего-либо из офиса, звонок на работу с ложным сообщением о болезни, намеренное затягивание дел с целью избежать дополнительной работы. Части студентов перед ним предлагали выполнить письменное упражнение, в котором рассматривалось шесть этических дилемм. Те, кто делал это упражнение и рассмотрел все случаи, обманывали значительно реже тех, кто заранее не выполнял никаких упражнений.

Проблема обмана давно интересует ученых. В ходе одного из исследований, направленных на изучение нечестного поведения, британские психологи выяснили, что уже в шесть месяцев дети способны обманывать родителей.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: