Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали уникальный метод диагностики панкреатита

6 февраля 2017 14:45
Ученые разработали уникальный метод диагностики панкреатитаСотрудники Новосибирского государственного медицинского университета совместно со специалистами из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН разработали уникальный метод диагностики панкреатита.

Его суть заключается в анализе электрической активности поджелудочной железы, уточняет одна из членов научной группы Алла Трубачева.

Разработанный специалистами метод диагностики панкреатита не имеет аналогов во всем мире.

Ученые первыми пришли к тому, чтобы использовать электрографию для анализа изменений поджелудочной железы в онлайн-режиме. Уникальный метод позволяет проводить мониторинг развития панкреонекроза, даже на начальных стадиях заболевания.

Для мониторинга болезни специалисты решили использовать программное обеспечение, разработанное ранее для проведения геологоразведочных работ. Изначально ученые протестировали новую технологию на животных, для чего вживили им внутрь специальные электроды, позволяющие следить за работой поджелудочной железы. С их помощью вся информация в режиме онлайн выводилась на мониторы.

Читайте также: Ученые нашли связь между образом жизни и онкологией

В дальнейшем ученые намерены усовершенствовать свою разработку. В частности, в их планы входит внедрение возможности снятия показаний прямо с кожи, без необходимости внедрения электронов вовнутрь.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: