Регистрация Войти
Вход на сайт

Топ-5 самых вредных и опасных диет

1 сентября 2015 02:30
Топ-5 самых вредных и опасных диет Признайтесь, хоть раз в жизни вы грезили о чудодейственной диете, которая за несколько дней избавит вас от десятка лишних кило и, желательно, навсегда. На какие только ухищрения не идем мы порой ради того, чтобы добиться вожделенной стройности. Нередко подобные эксперименты заканчиваются печально — как минимум несколькими месяцами восстановления, а то и годами «разгребания» последствий.

Рассмотрим пять наиболее вредных для здоровья диет.

Белковая диета

Она же диета Аткинса. На нее похожа и японская диета. Суть ее в том, что вы питаетесь в основном белковой и достаточно жирной при этом пищей (мясо, яйца, сосиски, колбаса, сыр, даже майонез и прочие соусы) и отказываетесь практически полностью от углеводов, оставляя незначительное количество овощей и фруктов.

Поскольку углеводы задерживают жидкость и при их отсутствии организму приходится-таки сжигать жиры, то похудение, действительно, происходит быстро. Но углеводы — это источник энергии, глюкоза — питает мозг, позволяя ему нормально функционировать. Углеводы нужны нам для здоровья. Кроме того, повышенная белковая нагрузка на почки приводит к ухудшению их работы — следствием может стать почечная недостаточность, для развития которой вполне хватит и десяти дней такой «диеты». Белок повышает свертываемость крови, что способствует образованию тромбов. Кроме того, в белково-жирной диете много «плохого» холестерина, который в целом ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы. Избыток белка при минимуме клетчатки приводит к нарушению работы кишечника, запорам, цвет лица становится тусклым, общее самочувствие — вялым. А отсутствие витаминов группы В, которые мы получаем из зерновых, ведет к ухудшению работы нервной системы, бессоннице, и мрачное настроение — минимум того, что вы можете получить, увлекаясь белковой диетой.

Обезжиренная диета

Суть ее в минимизации получения жиров с пищей (ниже одной пятой части рациона). Вы едите все обезжиренное (и даже не будем говорить о том, что обезжиренные продукты сами по себе — суррогат), теряете вес, а вместе с ним…

Опасно! Нормальная работа гормональной системы, а также усвоение целого ряда жизненно необходимых витаминов невозможно без жиров! Именно от низкожировой диеты у женщин пропадают менструации, а у мужчин наступают проблемы с эрекцией. Организм бьет тревогу и «сворачивает» репродуктивную функцию, нормальную работу мочеполовой системы. Если ваше питание полностью обезжирено, печень отказывается перерабатывать полноценно уже существующий на ваших боках и в брюшной полости жир. Кроме того, как ни странно, при снижении процента жиров в рационе до 19 и ниже, происходит уменьшение уровня «полезного» холестерина, защищающего ваши сосуды и сердце от атеросклероза. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты помогают усваивать витамины, способствуют полноценной работе мозга, делают вашу кожу красивой и упругой, а волосы и ногти крепкими. Вы готовы добровольно лишить себя всех этих бонусов во имя снижения веса?

Монодиета

Есть несколько вариантов такого питания. Либо вы выбираете один продукт и едите его в течение какого-то времени (от одного дня до двух недель, видимо, дольше никто просто не выдерживал). Либо вы питаетесь двумя-тремя продуктами тоже достаточно долго. Соль, сахар запрещены.

Во-первых, диеты, содержащие 1−2 продукта, лишают организм всех остальных жизненно необходимых питательных веществ. Всех, кроме содержащихся в этих самых продуктах. Ясное дело, полноценный «набор» из гречки с кефиром не получить. Одно дело провести разгрузочный день (не более!) на таком питании, другое — следовать ему продолжительное время. Монодиеты, соответственно, снижают иммунитет, повышают хрупкость костей и склонность к анемии, а также гиповитаминозам и даже авитаминозам. Кроме того, при сбросе веса происходит уменьшение мышечной массы, особенно при низком содержании белка в монопродуктах. Да и психологически это тяжело — когда почти все продукты запрещены, они начинают даже сниться. Есть риск сорваться во все тяжкие. Кроме того, монодиеты очень низкокалорийны — организму банально не хватает энергии и он начинает запасать все то, что ему «достается» сверх обычного.

Эффект понятен без разъяснений. Да и отсутствие соли-сахара в рационе приводит к нарушениям электролитного баланса, что провоцирует проблемы с сердцем, сосудами и… всем остальным.

Экспресс-диеты

Уж сколько сказано об их вреде! Сколько написано! А все равно, как заманчиво звучит: «Сбросить 5 килограммов за 3 дня!» Мы начинаем представлять себя, например, в пятницу — УЖЕ красивую и стройную, и в том самом платье… И бросаемся в омут с головой. Экспресс-диеты обычно подразумевают почти полное отсутствие еды в течение 1−3 дней. Иногда дольше.

Голоданием это не назовешь, поскольку что-то мы все равно едим, но этого настолько недостаточно для нормального самочувствия, что организм буквально переходит на авральный режим.

Это очень сильный стресс —, а от стресса худеют, да! Но нужно ли нам такое похудение, если в вожделенное красивое платье мы «влезаем» злыми, с головной болью, серым цветом лица, тошнотой и прочими неприятностями? Да и потом — при такой быстрой потере веса уходит не только жир, его как раз меньше всего, основную массу потерянного составляют вода и мышечная масса. А вот возвращается на их место жир с большим удовольствием, еще и «пленных» приводит. Поэтому, сверкнув отточенными гранями своей фигурки на вечеринке, мы рискуем потом месяц пытаться «исправить ситуацию», садясь на всевозможные диеты и все равно набирая вес.

Читайте также: Риск развития порока сердца ребенка зависит от диеты матери

«Помощники» похудения

Как правило, это разного рода «похудательные» чаи и таблетки. Производители, естественно, утверждают, что в состав таких напитков и препаратов входят исключительно природные вещества. Но даже природные вещества природным веществам — рознь.

Большинство чаев и порошков содержит банальные мочегонные и слабительные травы, которые, во-первых, дают избыточную нагрузку на почки, сердце, сосуды, нарушают электролитный баланс и вымывают полезные вещества из организма, во-вторых, нередко приводят к самой настоящей зависимости (например, трава сенны, имеющая слабительный эффект, вызывает почти наркотическое привыкание, и «слезать» с нее приходится очень долго и трудно).

Химические препараты нередко имеют среди побочных действий нарушения в работе внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной систем (бессонница — самое мягкое последствие, которое вы можете получить «в подарок» от таких лекарств).
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: