Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава МВФ рассказала о плане спасения Греции

17 июля 2015 10:48
Глава МВФ рассказала о плане спасения ГрецииУчастники саммита Еврогруппы в минувшие выходные обсуждали возможность временного выхода Греции из зоны евро, но больше такой вариант не рассматривается. Об этом в четверг в интервью службе телевизионного вещания PBC сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Этот пункт был в первоначальном проекте в субботу ночью и в воскресенье утром, но он был вычеркнут из финального коммюнике, подписанного лидерами", - сказала Лагард. Она утвердительно ответила на вопрос, снят ли с повестки дня вопрос о выходе Греции из зоны евро с последующим ее возвращением.

Лагард перечислила ряд способов облегчения долгового бремени Афин, например, продление сроков поэтапного погашения задолженности. Глава МВФ признала, что 18 стран - членов Еврогруппы "не слишком склоняются" к идее списания части государственного долга Греции. Государства Европы также прохладно относятся к перспективе реструктуризации долга. "Существует вопрос, сколько именно (средств) нужно будет перепрофилировать", - заметила Лагард, добавив, что, по оценке МВФ, это может быть значительная сумма.

Читайте также: Весомый аргумент. ЕС переубедил Грецию выходить из еврозоны

Соглашение о новой программе помощи Греции в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM) было достигнуто в понедельник в Брюсселе на саммите еврозоны. Объем трехлетней программы помощи Греции составит от 80 млрд до 90 млрд евро в виде льготных кредитов, выделенных по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM). Взамен Греция обязалась провести серию структурных реформ, которые, по сути, являются все теми же мерами жесткой экономии, а также передать свои государственные активы на сумму в 50 млрд евро в специальный фонд под управление кредиторов, который может быть использован напрямую для финансирования программы помощи или гарантирования кредитов.
Источник: news.tut.by
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: