Регистрация Войти
Вход на сайт

Курс НБУ и межбанковский сравняются с реальной стоимостью валюты на черном рынке

3 февраля 2015 09:28
Курс НБУ и межбанковский сравняются с реальной стоимостью валюты на черном рынкеНацбанк готов уравнять курсы черного рынка, межбанка и официальный. Эксперты: серые доллары пойдут на белый рынок и укрепят гривну. Валюта, несколько месяцев назад исчезнувшая из свободной продажи, может на днях снова появиться обменниках. Правда уже дороже.

Читайте также: Учебный центр для призывников: как проходит процесс обучения


Ибо Нацбанк готов установить не мифический "индикативный" курс, по которому долларов и евро днем с огнем не сыскать, а реальный, действующий на черном рынке. Вчера об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева: "Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и переход к рыночным механизмам. Хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс". В то же время, она подчеркнула, что регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент.

Именно "админрычаги" могут стать препятствием для свободного обращения валюты, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. "Если курс действительно установит рынок, то "теневой" доллар хлынет в обменники и превышение спроса над предложением обвалит его до 17-18 грн/$ с нынешних 20", – прогнозирует Охрименко.

Банкиры поддерживают инициативу регулятора. "Если НБУ ликвидирует индикативный курс, то курсовая политика станет понятной. единый и реальный курс доллара утвердится на уровне 20 грн. А после стабилизации ситуации экономике, гривна может немного укрепиться", – считает зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.

В банковских кругах подтверждают, что с 5 февраля НБУ планирует отменить индикативный курс. "Это значит, что официальный курс Нацбанка и межбанковский будут расти, сравняются с реальной стоимостью валюты на черном рынке. Это и будет так называемый единый курс, по которому можно будет и купить, и продать валюту и позволит навести порядок в нынешней курсовой неразберихе", – на условиях анонимности пояснили "Сегодня" в одном из столичных банков.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: