Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина получит новый транш от МВФ до конца 2018 года

23 октября 2018 23:59
Украина получит новый транш от МВФ до конца 2018 годаУкраина получит новый транш от Международного валютного фонда (МВФ) до конца 2018 года. Такое мнение выразил экономист Виктор Скаршевский.

«Украина получит новый транш от МВФ до конца 2018 года. Возможно даже до принятия бюджета во втором чтении. Сам факт повышения тарифов уже произошел и МВФ выделит миллиард или полтора миллиарда долларов. За все сотрудничество Украины с МВФ кредитные транши предоставлялись в бюджетном процессе, то есть когда еще бюджет не был окончательно принят. Но в любом случае Украина будет выходить на внешние рынки заимствования. Денег на валютном счету у правительства не хватает для того, чтобы обслужить и погасить внешний долг до конца этого года»,- отметил эксперт.

По его словам, сотрудничество с фондом происходит для того, чтобы рассчитаться с прошлыми долгами.

Читайте также: "Нафтогаз Украины" в ноябре не изменит цену на газ для промпотребителей

«Если бы не было МВФ, то он его бы придумал, чтобы оправдать повышение тарифов на природный газ. Правительству нужно думать, что следует сделать для развития экономики. Вместо этого правительство думает, чтобы нас сделать для того, чтобы получить очередной кредитный транш. Все условия, которые выдвинул МВФ, и украинская власть с ними согласилась, не ведут к развитию экономики. Сотрудничество с фондом происходит для того, чтобы рассчитаться с прошлыми долгами. Никакого экономического развития в таких программах быть не может. То, что они сделали ради получения кредитного транша, совершенно не правильно и не в интересах Украины»,- сказал Скаршевский.

Он уточнил, что Украина обладать возможностью добывать более дешевый газ собственного производства. Его полностью хватает для покрытия потребностей населения.

« То есть тарифы можно было даже снизить, а не повышать. После снижения тарифов, сократились бы выплаты из бюджета. Даже при снижении тарифов на газ у госпредприятия «Укргаздобычи» была бы 100% рентабельность. С 2014 года тарифы на природный газ для населения увеличились в 11 раз, а добыча природного газа осталась на том же уровне. Хотя нам говорили, что нужно повысить стоимость газа для расширения добычи»,- резюмировал Скаршевский.

Напомним, накануне Украина и МВФ договорились о выделении Киеву западного кредита по системе Stand-By в размере 3,9 миллиардов долларов. В обмен на это Фонд потребовал поднять тарифы на газ для населения на 23,5%. О новых планах украинского правительства в контексте контактов с Международным валютным фондом пока ничего не сообщается.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: