Регистрация Войти
Вход на сайт

Данилишин рассказал, почему Украина зависит от МВФ

26 ноября 2016 19:45
Данилишин рассказал, почему Украина зависит от МВФ На сегодняшний день Украина не в состоянии прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) из-за ряда обстоятельств. Об этом заявил руководитель совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

Украина сейчас не может прекратить сотрудничество с МВФ, поскольку предоставление денег фонда есть позитивным сигналом для иных потенциальных кредиторов.

«Представим худший сценарий: Украина не получает запланированный четвертый транш кредита МВФ, который должен составить 1,3 млрд долл. Кстати, если это случится, то страна может не получить и 0,6 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС (да, формально это не взаимосвязанные вопросы, однако выделение или невыделение кредитов от МВФ является своеобразным маркером для других кредиторов)», - пишет в статье для «Зеркала недели» Данилишин.

Тогда международные резервы по прежнему будут на уровне $15,5 миллиардов, что не покрывает и 4 месяцев украиского импорта, отметил он. А в период отопительного сезона проходит оплата импортного природного газа, добавил Данилишин. Также, в 2017 году Украине нужно будет погасить $1,5 миллиардов по внешним заимствованиям и вернуть миллиард долларов уже одолженых денег МВФ, напомнил он.

Читайте также: Надежда Савченко рассказала о своих планах как политика

Кроме того, если МВФ перестанет выделять кредиты, ситуация с валютным курсом и потребительскими ценами, ввиду зависимости от доллара, станет весьма нестабильной, подчеркнул Данилишин. «Думаю, что одного этого аргумента (хотя он не единственный) достаточно для того, чтобы утверждать: Украина в данный момент не имеет возможности отказаться от кредитного сотрудничества с МВФ», - резюмировал он.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что ничего страшного не произойдет, если в страну в текущем году не поступят деньги МВФ. По его словам, их замещения искать не придется, поскольку транши МВФ поступают в резервы НБУ, а не в бюджет Украины. Также он напомнил, что рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины до В-, что позволит заимствовать средства по более низким ставкам на внешних рынках.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: