Регистрация Войти
Вход на сайт

Степан Кубив увидел агрессию РФ в санкциях Молдавии против Украины

Степан Кубив увидел агрессию РФ в санкциях Молдавии против УкраиныПроявление агрессии России против Киева увидел в торговых санкциях Молдавии первый вице-премьер и министр экономического развития Украины Степан Кубив.

«Мы видим, что это ограничение было принято по требованию национальных производителей Молдавии, а также мы видим почерк и, соответственно, агрессию Российской Федерации у нас на территории Украины», — сказал министр на заседании кабинета министров.

По его словам, в случае введения заградительных пошлин Украина готова ввести ответное эмбраго.

Правительство Молдавии ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Согласно постановлению молдавского правительства от 27 апреля, за всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины: на молоко и сливки (+ 1 тыс. тонн) в размере 10%, другую молочную продукцию (+ 1 тыс. тонн) — 15%, на сливочное масло и сыр (+ 750 тонн) — от 15% до 20% плюс EUR500/тонну. Мясная продукция (+ 250 тонн) будет облагаться пошлиной 15%, а цемент (+ 500 тонн) — 10%. Пошлины на импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей. Пошлины будут действовать до конца 2016 года. Квоты будут предоставляться по принципу «первый пришел — первый обслужен».

Читайте также: Украина потеряла 20% ВВП из-за российской агрессии

Проект, уточняют в правительстве Молдавии, был разработан в ответ на запросы от молочных и мясоперерабатывающих предприятий, заявивших о недобросовестной конкуренции, с которой им приходится сталкиваться. По данным Министерства экономики Молдавии, объем импорта молочных продуктов с Украины в 2015 году значительно вырос. Импорт простокваши, сметаны, йогурта, кефира увеличился в 1,5 раза, сыра — на 33%, а колбасы и т. п. — в 14 раз.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: