Регистрация Войти
Вход на сайт

Евросоюз забраковал украинский мед

19 января 2016 22:12
Евросоюз забраковал украинский медВ Украине временно запрещена выдача ветеринарных документов на мед пчелиный для экспорта в государства Евросоюза. Проводится расследование о наличии в экспортируемом в Чехию меде неразрешенных антибактериальных веществ.

Об этом 19 января сообщили в пресс-центре Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Распоряжениями главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 30 декабря 2015 года №128 и от 18 января 2016 года №9 временно запрещена выдача ветеринарных документов для экспорта пчелиного меда в государства ЕС, сообщил первый заместитель главы госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

В украинском пчелином меде, экспортируемом в Чешскую Республику, обнаружены неразрешенные антибактериальные вещества. (RASFF №2015.1522, №2015.1548, №2015.1571)

Читайте также: В Минэнерго рассказали, сколько Украина платит за реверсный газ

Специалисты государственной службы ветеринарной медицины проводят расследование и принимают соответствующие меры для выяснения и установления причин получения чешскими коллегами таких результатов лабораторных исследований украинского меда.

Напомним, в 2016 году темпы экспорта зерна уже превысили прошлогодние на 15%. За 2014-2015 год Украина продала рекордный объем зерна – 34.8 млн тонн.

По данным зерновой ассоциации экспорт пшеницы составил 10.6 млн тонн, ячменя – 3.6 млн тонн и кукурузы – 7.8 млн тонн. Также Украина продала 151 тыс тонн муки. Прогноз экспорта на 2015-2016 год составляет более 36 млн тонн.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: