Регистрация Войти
Вход на сайт

Россияне могут обрушить турецкий рынок недвижимости

Россияне могут обрушить турецкий рынок недвижимостиЗа последние годы покупатели из России приобрели примерно 5 000 турецких апартаментов и «домиков у моря». Только одно крупное агентство реализовывало по 100–120 объектов недвижимости ежегодно. Но после сбитого турецкими ВВС российского самолета ситуация резко изменилась.

— Сейчас покупки, можно сказать, приостановлены, а в первые дни даже началась паническая волна распродаж. Но нашим менеджерам удалось уговорить большинство россиян не спешить пока расставаться с турецкой недвижимостью. Большинство покупателей и продавцов волнует вопрос, как теперь добираться до своих турецких квартир, если воздушное сообщение разорвано, — обрисовала ситуацию гендиректор компании RestProperty Людмила Туфан.

Все последние годы спрос на турецкую недвижимость со стороны россиян стабильно рос, оставив позади даже такие популярные зарубежные направления, как Болгария, Греция и Испания.

— Около 30% новостроек в Анталийском районе стабильно выкупали россияне, — привела данные Людмила Туфан. — У турецкой недвижимости были существенные преимущества: отличный климат, безвизовый режим, инвестиционная привлекательность, низкие налоги, лояльное отношение и законы. В Турции, например, иностранцы могут приобретать недвижимость на тех же основаниях, что и местное население — в собственность. Цены — дополнительный плюс. Апартаменты на море площадью 65 метров можно было приобрести за 50–60 тысяч евро.

Читайте также: Германия начнет АТО против ИГ в Сирии

Что касается цен, пока изменения не проявились — прошло слишком мало времени после начала политического обострения. Но уход с рынка трети покупателей, конечно, должен повлиять на стоимость недвижимости.

— Мы ожидаем, что турецкий рынок курортной недвижимости просядет, и существенно — процентов на 30 точно. Пострадают и застройщики, и риэлторы, которые работают в Турции. В большинстве своем они из России и Казахстана, — прокомментировал руководитель Pegas Real Estate Антон Илюшин. — Все зависит от политики, но есть ощущение, что эти проблемы с рынком надолго.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: