Регистрация Войти
Вход на сайт

Ангела Меркель: "Мы должны преодолеть последние пережитки "холодной войны"

Ангела Меркель: "Мы должны преодолеть последние пережитки "холодной войны"Ангела Меркель выразила готовность к посредничеству между Россией и Украиной в разрешении конфликтного вопроса по поводу подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы должны преодолеть последние пережитки" холодной войны ", я с удовольствием буду над этим работать", - сказала федеральный канцлер на пресс-конференции в среду, 27 ноября.

При этом она призвала Россию отказаться от мышления времен "холодной войны" и не оказывать давления на бывшие республики СССР.

По словам Меркель, сближение стран Восточной Европы с Западом воспринимается Москвой как их разрыв с Россией, и такую позицию "необходимо преодолеть".

Вместе канцлер подчеркнула, что, несмотря на остановлены президентом Украины Виктором Януковичем приготовления к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, Европа и в дальнейшем собирается приглашать Киев к сотрудничеству в рамках "Восточного партнерства".

Меркель надеется встретиться с Януковичем 29 ноября на саммите ЕС в Вильнюсе, где и предполагалось подписать двусторонний документ.

Глава немецкого правительства также отметила и "важную роль Германии" в диалоге с Россией.

По мнению Меркель, двум странам необходимо отказаться от бескомпромиссности в обсуждении острых вопросов. Кроме того, Германия нуждается в России как стратегического партнера, считает немецкий канцлер.

Накануне президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам заявил, что не может спрогнозировать сроки подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По его словам, это будет зависеть также от прогресса в налаживании отношений с Россией.

AFP

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: