Регистрация Войти
Вход на сайт

Вулканы способны влиять на климат

11 июля 2015 13:58
Вулканы способны влиять на климатУченые из США установили, что 15 из 16 холодных летних сезонов времен поздней Античности и раннего Средневековья произошли после мощных вулканических извержений. При этом существовала зависимость между мощностью извержения и силой климатической аномалии.

Узнать это удалось, изучив образцы льда. Майкл Сигль из Института изучения пустынь в Рено в США и его коллеги рассмотрели образцы льдов из Гренландии и Антарктики возрастом несколько тысяч лет и обнаружили, что, помимо молекул воды, в них содержится пыльца растений, частицы вулканического пепла и капли атмосферных аэрозолей. Предположительно, «загрязненным» лед становился в периоды вулканических извержений.

Ученые использовали точно датированные вспышки на Солнце, периоды облучения планеты пучками мощных космических лучей, а также анализ изотопного и химического состава льдов и уточнили возраст «грязного» льда. Затем исследователи сопоставили данные об извержениях вулканов за последние несколько тысяч лет с климатическими изменениями в эти эпохи, отмечая погодные аномалии в истории Вавилона, Европы и Азии. Так удалось выявить связь холодных летних сезонов и мощных вулканических загрязнений.

Читайте также: На Венере обнаружили активные вулканы

Также выяснилось, что эта «связь» влияла на жизнь людей — извержения и последовавшие за ними холодные летние сезоны в 500 годах нашей эры предшествовали эпидемии «чумы Юстиниана» в Византии, вулканическая активность могла вызвать знаменитое «Переселение народов» и падение Западной Римской империи. Более поздние извержения могли положить начало засухе и повлиять на гибель цивилизации Майя.

Таким образом, мощные извержения вулканов в тропических и умеренных широтах могли быть главной причиной резких климатических изменений в последние 2,5 тыс. лет и вызывать экстремально холодные летние сезоны.
Источник: www.gismeteo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: