Регистрация Войти
Вход на сайт

Кипр на грани дефолта

11 января 2013 13:53

Кипр на грани дефолтаMoody's понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на три ступени - с B3 до Caa3 - с "негативным" прогнозом, сообщают "Вечерние вести".

Рейтинг Кипра был отправлен на пересмотр 16 ноября 2012 г. Причиной его понижения стали опасения Moody's, вызванные чрезмерно высоким уровнем государственной задолженности и проблемами с капитализацией банковского сектора страны.

На поддержание финансовой системы Кипра, по оценкам аналитиков Moody's, требуется до 10 млрд евро, что составляет до 50% ВВП страны. Соотношение уровня задолженности к ВВП достигнет в 2013 г. 150% и будет лишь увеличиваться в 2014-2015 гг.

Это означает, что серьезно возрастает риск дефолта, так как у небольшого государства с небольшими темпами экономического роста нет ресурсов справиться с экономическими сложностями подобного размаха.

Эксперты Moody's предполагают, что с 50-процентной вероятностью власти Кипра предпримут любые возможные действия для снижения долговой нагрузки, включая частичное списание задолженности и помощь международных кредиторов.

"Негативный" прогноз по рейтингу основан на трех ключевых факторах. Прежде всего, это зависимость Никосии от внешнего финансирования в виде кредитов от "тройки" (ЕС, МВФ и ЕЦБ), необходимость в масштабной рекапитализации банков и проблемы в заключении конкретного и проработанного соглашения с кредиторами. Все эти факторы отрицательным образом сказываются на платежеспособности кипрского правительства.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: