Регистрация Войти
Вход на сайт

Киевская станция метро вошла в топ-22 самых впечатляющих в Европе (ФОТО)

11 января 2013 00:30

Киевская станция метро вошла в топ-22 самых впечатляющих в Европе (ФОТО)По версии британской газеты Daily Telegraph станция метро "Золотые ворота" попала в рейтинг самых впечатляющих железнодорожных подземных станций Европы.

Первое место в рейтинге досталось станции Толедо в итальянском Неаполе, построенной в прошлом году по проекту архитектора Оскара Тускетса. У пассажиров, попадающих в метро, создается впечатление, что помещение засыпается падающим снегом или залито водой.

Второе место заняла станция Комсомольская в Москве, третье - Сольна в Стокгольме, четвертое - Вестминстер в Лондоне, пятое - парижская станция Искусств и ремесел.

Российских станций в рейтинге аж пять - четыре (Комсомольская, Маяковская, Киевская и Славянский бульвар) принадлежат Московскому метрополитену, одна (Автово) - Санкт-Петербургскому.

Отличилась в рейтинге и киевская подземка - станция "Золотые ворота". Станции Сырецко-Печерской линии метрополитена досталось 15 место. Эта станция была открыта 31 декабря 1989 года. Над ее проектом работала группа киевских архитекторов, в том числе легендарных Жежериных. Изначально проект предусматривал сдержанную утилитарную станцию, но это решение признали слишком слабым для центрального пересадочного узла, поэтому за две недели создали новый проект, согласно которому "Золотые ворота" должны были напоминать храмовую архитектуру Киевской Руси.

Колонны станции "Золотые ворота" облицованы белым мрамором, белый потолок разделен мозаическими полосами, украшен бронзовыми люстрами, покрытыми орнаментом. Что интересно: ни одна из мозаик на станции не повторяется; если войти на станцию и пройтись по платформе по часовой стрелке, заглядывая в арки, можно проследить историю древнего Киева.

liga.net

Киевская станция метро вошла в топ-22 самых впечатляющих в Европе (ФОТО)
Киевская станция метро вошла в топ-22 самых впечатляющих в Европе (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: