Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые призывают защищать пчел

17 июня 2015 18:26
Ученые призывают защищать пчелПочти 80% сельскохозяйственных культур опыляют дикие пчелы со всего 2% распространенных видов, заявили ученые.

В Британии небольшое количество пчел жизненно важны для опыления таких культур как рапс, яблоки и клубника, пишут авторы исследования из университета Рединга.

Ученые рекомендуют защищать широкий спектр видов пчел, ибо это, по их словам, "застрахует от потенциальных будущих экологических потрясений вроде климатических изменений".

В одной лишь Великобритании стоимость опыления насекомыми оценивают в миллиард фунтов стерлингов в год.

Профессор Саймон Поттс, директор отдела исследований влияния аграрной деятельности на окружающую среду в университете Рединга, говорит: "Те немногие виды пчел, которые сейчас опыляют наши урожаи, вряд ли будут делать это в будущем".

Читайте также: Великобритания отмечает годовщину Хартии Вольностей

"Критически важно защищать широкий спектр видов пчел и других насекомых именно сейчас, во время, когда британский климат, окружающая среда и разнообразие сельскохозяйственных культур постоянно меняются, потому что в будущем мы будем полагаться на те опыляющие виды, которые лучше всего справятся с этой задачей, - заявил он. - Мы не можем зависеть от нынешнего набора опылителей".
"Нам нужна большая и разнообразная группа видов на скамье запасных, которые бы были готовы присоединиться к игре, как только в них возникнет потребность, ведь мы стремимся обеспечить стабильность производства продовольствия".

Международная группа ученых изучала данные с пяти континентов о роли в опылении сельскохозяйственных культур, которую играют дикие пчелы.

Согласно выводам исследования, в среднем опыления культур дикими пчелами оценивают в £1900 на гектар площади.
Источник: bbc.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: