Регистрация Войти
Вход на сайт

Боевики ИГ продолжают захватывать центр Сирии

1 июня 2015 22:00
Боевики ИГ продолжают захватывать центр СирииГруппировка “Исламское государство” сообщила о захвате ряда ключевых позиций в центре Сирии, где джихадистам противостоят правительственные силы, и на севере – там они теснят повстанческие группировки.

Так, ИГИЛ удалось расширить свой контроль в северной провинции Алеппо; они находятся уже в десятке километров от турецкой границы и угрожают городу Мари, расположенному на важной для снабжения повстанцев автодороге. В ходе воскресных боев, по данным Сирийской группы по наблюдению за правами человека, здесь погибли 45 повстанцев и 30 джихадистов.

В центре Сирии ИГИЛ захватило крупный контрольный пост на стратегически важном перекрестке к югу от Пальмиры, взятой исламистами 21 мая. Отсюда открывается путь к Дамаску на юге, Хомсу на западе и в Ирак на востоке. В частности, дорога к иракской провинции Аль-Анбар отныне для них полностью открыта.

Читайте также: Расистские шутки, или любовные утехи футболистов британского "Лестера" (ВИДЕО)

В самой же Пальмире опасения мирового сообщества относительно разрушения уникальных памятников архитектуры пока не оправдались – зато исламисты подорвали печально знаменитую тюрьму “Тадмур”. Там содержались тысячи диссидентов и противников режима Асада, начиная с членов движения “Братьев-исламистов”, которое было запрещено отцом нынешнего президента Хафезом Асадом в 1980-х гг.

Разрушение тюрьмы может быть попыткой ИГИЛ повысить популярность среди местных жителей, которые либо сами побывали заключенными “Тадмура”, либо там томились их близкие.

По данным сирийских правозащитников, “Исламское государство” контролирует сейчас по меньшей мере половину территории Сирии; ее основные силы сосредоточены в северной провинции Ракка и пустынных регионах на востоке страны.
Источник: euronews.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: