Регистрация Войти
Вход на сайт

Французский переговорщик оказался не знаком с контрактом о "Мистралях"

21 мая 2015 21:20
Французский переговорщик оказался не знаком с контрактом о "Мистралях"Назначенный Франсуа Олландом ответственный за переговоры с Россией по поводу «Мистралей» Луи Готье оказался даже не знаком с деталями контракта. Поведение Франции противоречит ее обещаниям, что раздражает Россию и может прямо сказаться на сумме требуемых выплат.

Выяснилось это в ходе его первой встречи с российскими промышленниками 30 марта, когда Луи Готье, который также руководит Генеральным секретариатом обороны и национальной безопасности Франции, предложил расторгнуть контракт и вернуть России 785 миллионов евро, чем спровоцировал настоящую бурю в российских СМИ.

Однако сам Готье в этом не виноват, подчеркивает журнал. Все дело в том, что Елисейский дворец отстранил от обсуждений всех, кто принимал участие в первых переговорах в 2011 году, начиная с Пьера Легро, ответственного за строительство надводных кораблей судостроительной корпорации DCNS, заканчивая бывшим руководителем проекта поставки вертолетоносцев России Ивом Дестефанисом, которого уволили в октябре 2014 года. Таким образом, предложение промышленникам Готье сделал в сопровождении людей, осведомленных о деталях контракта так же плохо, как и он сам. Предложенная им сумма оказалась даже ниже той, что Россия уже перечислила в качестве аванса.

Такое поведение Франции противоречит ее обещаниям, что, несомненно, раздражает Россию. Так, в распоряжение журнала попал документ, подписанный бывшим премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. В документе Фийон обещал, что в случае возникновения трудностей с поставками вертолетоносцев «правительство Французской Республики предпримет все необходимые меры, чтобы вышеупомянутые выплаты или возмещение были осуществлены DCNS в кратчайшие сроки». Однако это было пустое обещание, отмечает Paris Match.

Тем не менее Луи Готье не сложил оружия и также потребовал от России взять на себя 50% расходов, связанных с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования. С этим предложением Россия явно не согласится. Москва намерена вернуть уже перечисленные Франции деньги, к которым она прибавит «дополнительные расходы», сумма которых, кажется, прямо пропорциональна степени ее раздраженности.

Читайте также: Москва требует возвращение денег за "Мистрали"

Чиновники Министерства обороны России и промышленники рассержены тем фактом, что в течение нескольких месяцев Париж не шел на контакт. Франсуа Олланд назначил Луи Готье ответственным за ведение переговоров только после того, как с таким требованием выступил дипломатический советник Владимира Путина Юрий Ушаков.

В результате плата за оплошности и невежливость Парижа выросла до 1,163 миллиарда евро. Теперь Франция пытается найти способ, как включить эту сумму в бюджет.
Источник: russian.rt.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: