Регистрация Войти
Вход на сайт

В Кремле отрицают причастие к лишению Дурова управления «ВКонтакте»

20 мая 2015 22:24
В Кремле отрицают причастие к лишению Дурова управления «ВКонтакте»Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления основателя «ВКонтакте» Павла Дурова о вине Кремля в том, что он лишился своей доли в компании и управления соцсетью.

Кремль не лишал Дурова контроля над соцсетью приобретением крупного пакета акций, заявил Песков. По его словам, если Дуров высказывает претензии к Кремлю, у него должны быть на то доказательства.

Ну как Кремль может отнимать компанию, сами подумайте? Кто-нибудь может объяснить, как Кремль может требовать закрытия страничек?

Нельзя говорить, что Кремль требовал. Надо сказать, что из Кремля звонил там Петров-Сидоров или ещё кто-то. А такие обвинения — здесь нужно быть более конкретным, тем более если выдвигать такие претензии, то такие претензии должны быть чем-то подкреплены.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ


Судя по всему, речь идёт об интервью Павла Дурова, опубликованном 18 мая в издании Mashable. В нём говорилось, что «ВКонтакте» захватили «друзья Кремля», а сам Кремль требовал от Дурова закрытия оппозиционных групп и страницы Алексея Навального.

В английском языке и в западных СМИ понятие «Кремль» используется в общем смысле: под ним ради упрощения подразумеваются любые правительственные или близкие к президенту структуры.

Читайте также: Чешские коммунисты сорвали ратификацию Соглашения ЕС с Украиной

О том, что вынудило Дурова продать свою долю в компании, основатель «ВКонтакте» рассказывал ещё в апреле 2014 года. По его словам, 13 декабря 2013 года он получил запрос из ФСБ на раскрытие регистрационных данных об участниках 39 групп в соцсети, посвящённых Евромайдану. Дуров утверждал, что этот запрос, как и требование Генпрокуратуры удалить группу сторонников Алексея Навального, он выполнять отказался.
Источник: tass.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: