Регистрация Войти
Вход на сайт

Саудовская Аравия завершает военную операцию в Йемене

21 апреля 2015 22:38
Саудовская Аравия завершает военную операцию в ЙеменеКоалиция во главе с Саудовской Аравией завершает бомбардировки позиций повстанцев в Йемене.

Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило, что коалиция достигла своих военных целей.

Новая операция под названием "Воскрешая надежду" должно сосредоточиться на политическом решении йеменского кризиса, а также на вопросах безопасности и борьбы с терроризмом в самой Саудовской Аравии.

В течение почти месяца коалиция наносила удары с воздуха, чтобы остановить наступление повстанцев-хуситов в Йемене, хотя обычно ей это не удавалось.

Читайте также: Йеменские повстанцы готовы к переговорам

Представитель коалиции, генерал-майор Ахмед аль-Асири заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде, что операцию завершили "на основе просьбы йеменского правительства и президента Абда Раббо Мансура Гади".

Он отметил, что повстанцы больше не представляют угрозы для гражданских, однако не исключил возможности новых авиаударов в будущем.

По данным ВОЗ, с конца марта в Йемене погибли около 950 человек. Эти цифры предоставили медицинские учреждения Йемена, и реальное число жертв военных действий может быть намного выше.

В стране царит хаос, так как в январе хуситы при помощи подразделений армии, которые поддерживают свергнутого экс-президент Али Абдаллу Салеха, взяли под контроль столицу страны Сану и поместили под домашний арест президента Абда Раббо Мансура Гади.

Впоследствии господин Гади сбежал из Саны до города Аден на юге страны, а в конце марта вообще покинул страну, когда хуситы достигли пригородов Адена.
Источник: bbc.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: