Регистрация Войти
Вход на сайт

Британские рыбаки утверждают, что столкнулись с российской субмариной

17 апреля 2015 17:06
Британские рыбаки утверждают, что столкнулись с российской субмаринойБританские рыболовы сообщили о возможном столкновении британского траулера с российской подводной лодкой в Ирландском море.

Экипаж рыболовецкого судна сообщил, что в среду неизвестный подводный объект зацепил трал и потащил за собой судно в сторону острова Мэн.

По словам главы Ассоциации рыболовов Северной Ирландии Дика Джеймса, возможно, речь идет о российской субмарине, которая следила за морскими учениями НАТО у побережья Шотландии.

Британское министерство обороны отказалось прокомментировать эти утверждения.

По словам Джеймса, рыболовные суда сравнительно часто цепляют своими сетями подводные лодки. Если бы это была британская субмарина, она должна была бы остановиться и всплыть на поверхность, чтобы удостовериться в безопасности рыбаков.

"Шкипер Пол Мёрфи говорит, что он в течение 10 минут ждал, что подводная лодка всплывет", - добавил Дик Джеймс.

По словам шкипера, экипаж был занят ловлей креветок в районе острова Мэн днем в среду, когда произошел инцидент.

Рыбаки думали, что судно непременно перевернется, и считают, что им повезло. Траулер в течение десяти минут двигался кормой вперед, увлекаемый захваченным подлодкой тралом.

Как говорит шкипер, эта необычная траектория движения судна зафиксирована тремя бортовыми системами глобального позиционирования.

Траулер "Карен" получил серьезные повреждения корпуса, и его ремонт может обойтись в 10 тысяч фунтов.

Британские власти никак не комментируют этот инцидент, однако Тим Рипли, который сотрудничает с известным военным журналом Jane's Defence, считает, что предположения о причастности к происшествию российских ВМС вполне обоснованы.

Читайте также: "Российская подводная лодка" в водах Швеции оказалась гражданским судном


"Королевский флот, похоже, говорит, что подлодка не их. Он также выступает от имени НАТО, так как координирует движение всех подводных судов союзников в британских территориальных водах", - говорит Рипли.

"Если это не британцы и не американцы, стоит посмотреть на восток. В этих водах в последние дни происходят маневры. А русские известны тем, что любят наблюдать за такими учениями, и поэтому есть большая вероятность того, что именно они направили одну из своих субмарин в район маневров", - заключает он.
Источник: bbc.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: