Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили на Марсе 150 млрд кубометров льда

10 апреля 2015 09:15
Астрономы обнаружили на Марсе 150 млрд кубометров льдаКольца, опоясывающие Марс, были открыты давно, однако ученые не могли понять, из чего они состоят: замерзшей воды, замерзшего диоксида углерода СО2 или же просто спрессованных горных пород.


Ученые выяснили, что кольца, опоясывающие Марс в северном и южном полушарии и располагающиеся на широтах, которым на Земле соответствует расположение Дании, состоят из льда.

Читайте также: Правительство Китая собирается строить новую железную дорогу

Исследователи подсчитали, что ледяные кольца содержат около 150 миллиардов кубометров замерзшей воды. Такого количества льда хватило бы, чтобы покрыть всю красную планету ровным слоем толщиной 1,1 метр. Ученые предполагают, что лед не испарился из-за того, что сверху покрыт толстым слоем пыли и горных пород.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: