Регистрация Войти
Вход на сайт

Культурный центр под землей (ФОТО)

7 апреля 2015 20:00
Культурный центр под землей (ФОТО)В многомиллионном мегаполисе практически негде укрыться от суеты и постоянного шума. Однако архитекторы одной из практик нашли выход из ситуации, спроектировав культурный комплекс под землей. Теперь обыватели смогут насладиться тишиной, провести время в неспешной беседе или за чтением книги.

Китайская архитектурная практика Chu Chih-Kang Space Design завершила работу над многофункциональным пространством Fangsuo Commune, расположенным в центре города Ченду. Оно представляет собой своеобразный культурный центр под землей, в котором находятся книжный магазин, художественная галерея, павильон для свободного общения, кафе и представительства брендов «независимой» моды.

Читайте также: Сказочные замки Испании (ФОТО)

Создавая Fangsuo Commune, архитекторы вдохновлялись идеей современного подземного «Сутра депозитария». Под этим определением в Древнем Китае понималось уединенное место для хранения всех видов книг, записей, сутр (канонических трактатов буддизма). Некоторые элементы дизайна, такие как бетонные колонны, расширяющиеся к верху, книжные стеллажи до самого потолка, имитируют древние помещения.

Также дизайнеры уверены, что книжный магазин должен воплощать концепцию человеческой истории, культуры и мудрости, охватывая и прошлое, и будущее. Поэтому в оформление интерьера они добавили еще несколько «космических элементов». Так, на наземном входе в Fangsuo Commune нарисованы созвездия, а нижняя часть эскалатора оформлена в виде метеорита, представляющего «шлюз, ведущий в высокодуховный, неизвестный мир».

Еще один культурный центр создадут в городе Дацючжуань. Атриумная типология DQZ Cultural Center будет базироваться на особенностях традиционной китайской архитектуры.

Культурный центр под землей (ФОТО)

Культурный центр под землей (ФОТО)

Культурный центр под землей (ФОТО)

Культурный центр под землей (ФОТО)

Культурный центр под землей (ФОТО)
Источник: novate.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: