Регистрация Войти
Вход на сайт

Коста-Рика полностью перешла на возобновляемые источники энергии

24 марта 2015 19:02
Коста-Рика полностью перешла на возобновляемые источники энергииКоста-Рика, 5-миллионная страна в Центральной Америке, полностью перешла на возобновляемые источники энергии. Последние 75 дней электростанции страны, которые работают благодаря воде, солнцу и ветру, полностью обеспечили ее потребности в энергии.

Одной из причин такого длительного и непрерывного использования возобновляемых источников стало значительное количество осадков в этом году. Кроме применения гидроэлектростанций, Коста-Рика также плотно покрыта вулканами, что позволяет использовать геотермальные источники энергии, а наличие тропического климата - солнечные и ветровые.

В прошлом году власти страны утвердили амбициозный проект стоимостью $950 млн, который ускорит внедрение новых технологий для использования энергии вулканов и преобразования ее в электричество. Коста-Рика еще в 1948 году отказалась от собственной армии, придерживаясь политики нейтралитета, а также занимает второе место в Центральной Америке по уровню жизни, уступая лишь Панаме.

Читайте также: Загадки природы: 400-километровый кратер в Австралии

Коста-Рика не стала первой страной в мире, которая на 100% обеспечивает себя возобновляемой энергией: такого показателя достиг остров Бонэр, заморская территория Нидерландов в Карибском регионе. Другими странами, которые активно внедряют инновационные технологии для перехода на альтернативные источники энергии, являются Исландия (85% всей энергии поступающей с гидро - и геотермальных станций), Дания, а также Швеция и Эстония. 40% энергии в Дании вырабатывается с помощью ветра.
Источник: inspired.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: