Регистрация Войти
Вход на сайт

Награды на тот свет: новые герои Украины

20 февраля 2015 13:52
Награды на тот свет: новые герои УкраиныПрезидент Петр Порошенко подписал Указ о присвоении звания Герой Украины пяти активистам посмертно.

42-летний Владимир Рыбак родился в городе Горловка на Донбассе и был депутатом городского совета. С появлением сепаратистов в городе стал во главе антисепаратистского движения и призвал к единству Украины. В частности, Владимир Рыбак пытался снять флаг так называемой ДНР со здания Горловского горсовета и установить Государственный флаг Украины. 19 апреля тело Владимира Рыбака вместе с телами Юрия Дьяковского и Юрия Поправки были найдены в реке Торец под Славянском.

25-летний Юрий Дьяковский был активным участником Революции Достоинства, на Майдане получил пулевые ранения в руку и шею. В начале российской агрессии был в Крыму, а затем поехал на Донбасс. 17 апреля его взяли в плен пророссийские боевики. Тело Юрия Дьяковского нашли в реке Торец, оно было настолько изуродовано, что родные узнали Героя за шрамом от пули на шее.

18-летний Юрий Поправка активно поддерживал Революцию Достоинства, стоял на передовой. Позже уехал на Донбасс, где 17 апреля вместе с товарищами он был взят в плен недалеко от Славянска. 22 апреля тело Юрия Поправки со следами многочисленных пыток было найдено в реке Торец.

66-летний Александр Бадера погиб 28 января в результате многочисленных травм, полученных в противостояниях с силовиками. Герой был на Майдане с первых дней Революции Достоинства, дежурил на баррикадах, готовил отвары из трав и настои для простуженных и раненых. 22 января, во время противостояний с силовиками, был сильно избит, в больницу не обращался за опасности ареста.

22-летний Дмитрий Чернявский родился в Артемовске Донецкой области. 13 марта участвовал в митинге за единство Украины в Донецке. В столкновениях с пророссийскими радикалами получил тяжелые ранения заточенной арматурой. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" было присвоено активистам за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: