Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ликвидаторы хотят оштрафовать "Фукусиму" на $30 млн.

28 декабря 2012 09:40

Американские ликвидаторы хотят оштрафовать "Фукусиму" на $30 млн.Восемь американских моряков подали в суд на компанию TEPCO, оператора аварийной японской атомной станции "Фукусима", из-за радиационных излучений, сообщает "rosbalt.ru".

Согласно сообщению, каждый из них требует $10 млн компенсации и выплаты штрафных убытков на сумму 30 млн.

Истцы, которые участвовали в спасательных операциях по ликвидации природой катастрофы, полагают, что японская компания скрывала правду об угрозе, которую несли утечки, сообщает "BBC".

Напомним, в ноябре комиссия по ядерному регулированию Японии присвоила "особый статус" аварии на АЭС "Фукусима-1" для активного продолжения работ по ликвидации ее последствий. Кроме того, представители оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) заявили, что компания планирует обратиться за финансовой поддержкой к правительству страны, поскольку для очистки зараженных районов и работ непосредственно на территории аварийной станции недостаточно средств только одной TEPCO.

Добавим, в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Основные работы заключаются сейчас в том, чтобы извлечь ядерное топливо из внутренней части четвертого реактора, на котором расплавления стержней не произошло. Сотрудники TEPCO должны извлечь из внутренней части реактора 764 топливных стержня и перенести их в бассейн с отработавшим ядерным топливом, расположенный в верхней части здания энергоблока.

Удаление же расплавившегося топлива из трех пострадавших реакторов начнется не ранее 2022 года.

В общей сложности демонтаж аварийной станции займет не менее 40 лет.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: