Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли новый вид первобытного человека

30 января 2015 09:25
Ученые открыли новый вид первобытного человекаМеждународная группа ученых пришла к выводу, что найденная в прибрежных водах островов Пэнху (Тайвань) челюстная кость принадлежит представителю до сих пор неизвестного вида первобытных людей, живших по меньшей мере 10 000 лет назад.

До сих пор были известны три вида первобытных людей: яванский человек (он же пикантроп), принадлежащий к числу людей прямоходящих, его останки были обнаружены на Яве в 1891 году; пекинский человек (он же синантроп), останки которого были найдены неподалеку от Пекина в 1923 году; и человек флоресский (также называемый хоббитом), представляющий собой отдельный человеческий вид, его останки нашли на острове Флорес в 2003 году. Представители этих видов не являются предками современного человека, однако в течение какого-то времени они сосуществовали на земле.

Читайте также: Найдена могила Мигеля де Сервантеса

Новый человек, прозванный учеными человеком Пэнху, возможно, какое-то время жил одновременно с ним: ученые предполагают, что ему менее 19 000, но более 10 000 лет. Точнее возраст определить пока не удалось.

Кость представляет собой правую часть нижней челюсти с сохранившимися коренными зубами. Пол, возраст или размер тела по этому куску челюсти определить не удалось. Зато удалось выяснить, что к пекинскому человеку и яванскому человеку он отношения не имеет. Напомним, кстати, что не так давно были обнаружены древнейшие останки человека. Палеонтологи нашли в окрестностях кенийского озера Туркана кость руки, принадлежавшей виду Homo erectus, предполагаемому предку современного человека, возрастом 1,4 миллиона лет.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: