Регистрация Войти
Вход на сайт

В Японии - новый премьер-министр

26 декабря 2012 09:20

В Японии - новый премьер-министрНовым премьер-министром Японии сегодня избран 58-летний Синдзо Абы - лидер Либерально-демократической партии, одержавшей уверенную победу на недавних всеобщих парламентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, за кандидатуру опытного политика проголосовали 328 из 480 депутатов ключевой нижней палаты парламента, которая имеет решающее слово при определении главы правительства. В основном это были сами либерал-демократы и их партнеры по будущему коалиционному кабинету - представители центристской партии Новая Комэйто.

Синдзо Абэ будет уже седьмым премьер-министром Японии за последние шесть лет. Он уже занимал этот пост с 2006 по 2007 год, но тогда он был вынужден уйти в отставку после серии скандалов в своем кабинете.

Либерал-демократы почти без перерыва находились у власти в Японии с середины прошлого века. Однако в 2009 году они проиграли выборы и уступили власть Демократической партии Японии. В этом месяце ситуация изменилась, и ЛДП вернулась к управлению страной.

Синдзо Абэ - потомственный политик консервативного толка, представитель влиятельной семьи: его дед по материнской линии - Нобусукэ Киси - был главой правительства с 1957 по 1960 год, одним из основателей Либерально-демократической партии Японии. Отец нынешнего главы правительства - Синтаро Абэ - тоже играл видную роль в партии, во второй половине 1980-х он возглавлял японский МИД.

Ожидается, что сегодня новый премьер-министр объявит о составе своего правительства.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: