Регистрация Войти
Вход на сайт

Греческие СМИ объявили забастовку

26 ноября 2014 09:12

Греческие СМИ объявили забастовкуВ 6:00 среды в Греции перестали передавать новости. Забастовка началась в 6:00 (6:00 по Киеву) среды, 26 ноября, до 6:00 четверга.

- В день всеобщей 24-часовой забастовки бастуют все журналисты, которые работают в государственном и частном секторе, в газетах, на радио, телевидении и на интернет-сайтах. Ни один журналист не освобождается от участия в забастовке ни по какой причине, – отмечено в заявлении Союза редакторов ежедневных афинских газет – крупнейшего профобъединения работников СМИ.

Профсоюзы требуют "работы и достоинства", подписания коллективных трудовых договоров, выплаты задолженности по зарплате и возобновления работы Греческого радио и телевидения ERT, закрытого в июне 2013 года по решению правительства.

По мнению профсоюзов, СМИ должны информировать общество, а не участвовать в играх политиков.

Профсоюзы требуют от правительства выйти из меморандумов с тройкой международных кредиторов (ЕК, ЕЦБ и МВФ) и отменить антирабочие законы и законы, подрывающие работу страховых фондов.

- Ни один журналист не должен остаться в стороне – все на собрание... Мы бастуем и боремся вместе – работники, получающие зарплату, неоплачиваемые сотрудники закрытых СМИ и безработные, - отмечают профсоюзы.

В 5:59 СМИ прекратили передавать новости. На ленте Афинского агентства новостей появилось уведомление для подписчиков, что оно не будет передавать новости и обновлять интернет-страницу в течение суток в связи со всеобщей забастовкой.

Общественное телевидение Nerit вместо утренней информационной программы транслирует документальный фильм.

Уволенные сотрудники ERT, на базе которого и создан новый телеканал Nerit, также присоединились к забастовке. С июня 2013 года ERT вещает в интернете, а работники телеканала не получают зарплату. В день всеобщей забастовки они намерены, как и другие журналисты, освещать только ход акции протеста.

Журналисты проводят свою акцию за сутки до всеобщей забастовки в Греции, намеченной на 27 ноября. В четверг СМИ проведут трехчасовую стачку – с 11:00 до 14:00, а журналисты соберутся на митинг возле здания Союза редакторов ежедневных афинских газет.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: