Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЮНЕСКО назвали европейские языки, которые могут исчезнуть

10 ноября 2014 09:55

В ЮНЕСКО назвали европейские языки, которые могут исчезнутьВ Украине может исчезнуть один из диалектов караимского языка. Караимы - одна из самых малочисленных народностей в мире.

Тридцать три европейских языка могут исчезнуть, причем тринадцать из них уже находятся на грани вымирания. Такие данные приводит туристический портал Gouero, опубликовавший списки "исчезающих" и "находящихся в опасности" европейских языков. Списки приведены на основе информации ЮНЕСКО.

На языках из первой группы сегодня говорят лишь некоторые представители старшего поколения, в то время как их дети уже не понимают эти языки. Ко второй группе отнесены языки, на которых говорят люди помоложе, но и то лишь изредка.

Так, согласно приведенным данным, под угрозу исчезновения попали следующие языки

Готшейский диалект немецкого языка, на котором говорит этническая группа готшейских немцев, проживающих в городе Кочевье в Словении.

Галичанский диалект караимского языка, некогда распространенный на западе Украины. На нем говорят сегодня всего 6 человек.

Водский язык, на нем разговаривала малочисленная народность водь (Кингисеппский район Ленинградской области). Сегодня им пользуются всего 20 человек.

Кильдинский саамский язык (центральная часть Кольского полуострова). Его носителей осталось 787 человек.

В списки попали 8 языков народностей, живущих во Франции, 4 - в Великобритании, 3 - в Швеции, а также языки этносов в Хорватии, Болгарии, Италии, Греции, Германии, Финляндии, Норвегии и Латвии.

Ранее ЮНЕСКО выступило с прогнозом, согласно которому через сто лет в мире останется от 500 до 3000 языков.

blog.goeuro.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: