Регистрация Войти
Вход на сайт

Тюрьму Гуантанамо не закроют, как минимум, еще два года

9 ноября 2014 17:36

Тюрьму Гуантанамо не закроют, как минимум, еще два годаНачальник американской тюрьмы для террористов в заливе Гуантанамо (Куба) Дэвид Хит (David Heath) не считает, что закрытие этого учреждения произойдет до окончания президентского срока Барака Обамы.

«У меня нет своего мнения на счет того, нужно или нет закрывать учреждение. Президент Обама хочет закрыть его, и когда наступит этот день, мы исполним приказ», — сказал Хит. Однако, по его словам, закрытие тюрьмы в ближайшие два года выглядит «нереалистичным».

Хит должен покинуть свой пост в июне 2016 года. Обама, который включил закрытие Гуантанамо в перечень своих предвыборных обещаний, уйдет из Белого дома в январе 2017 года.

Планам президента постоянно мешает Конгресс, который отказывается выделить средства на ликвидацию тюрьмы. Парламентариям не ясно, где еще можно будет содержать захваченных террористов.

По итогам промежуточных выборов в Конгресс, прошедших на этой неделе, Республиканская партия получила контроль над обеими палатами парламента. А это может привести к еще большим трудностям для президента-демократа Обамы.

Тюрьма была создана на арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо, в 30 километрах от одноименного города, в январе 2002 года. В настоящее время там содержится 148 заключенных. Многим из них обвинения так и не были предъявлены. Специальная комиссия уже одобрила, что 79 из них вскоре смогут покинуть тюрьму. Так, в минувшую среду, 5 ноября, на свободу вышел житель Кувейта Фавзи аль-Одах (Fawzi al-Odah), пробывший в заключении 13 лет.

afp.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: