Регистрация Войти
Вход на сайт

«ИГ» использует круизные лайнеры для доставки боевиков в зону конфликта

7 ноября 2014 10:30

«ИГ» использует круизные лайнеры для доставки боевиков в зону конфликтаИностранцы, собирающиеся присоединиться к боевикам «Исламского государства» (ИГ), едут в Сирию и Ирак на круизных лайнерах. Об этом Associated Press заявил руководитель отдела Интерпола по борьбе с терроризмом Пьер Хилэр (Pierre St. Hilaire).

«Они знают, что контроль в аэропортах в настоящее время усилен, поэтому они используют круизные лайнеры, чтобы добраться до этих регионов (Сирии и Ирака — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Хилэр. Он уточнил, что благодаря большому количеству остановок, которые лайнеры делают по пути, потенциальные террористы получают возможность беспрепятственно покидать судно в любом месте. При этом, по словам Хилэра, наибольшее число будущих боевиков высаживается в Измите (город на побережье Турции).

Информацию о том, что иностранцы высаживаются именно в Турции подтвердил и генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл (Ronald Noble). Он, однако, отказался назвать даже приблизительное число потенциальных террористов.

Также сообщается, что в связи с этим Интерпол расширяет свою экспериментальную программу I-Checkit, направленной на то, что авиакомпании при продаже билетов пассажирам сверяются с базами Интерпола. Возможно, в скором времени программа будет распространяться на круизных операторов, банки и гостиницы.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. США во главе международной коалиции в августе начали операцию против ИГ в Ираке. В середине сентября Соединенные Штаты также начали обстрел позиций боевиков в Сирии.

При этом все больше радикально настроенных жителей европейских стран и США едут в Сирию и Ирак для ведения боевых действий на стороне «Исламского государства». По данным СБ ООН, число иностранных боевиков в регионе достигло 15 тысяч.

ap.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: